Клуб спортивного бального танца
"Тверской Клуб"
Мы научим танцевать Вас и ваших детей!
Наши адреса: г.Тверь ул.Мусоргского, 5 МОУ СОШ №17 ул.Ильи Касьянова, 11 СК «Парадиз»
МОУ СОШ № 17 8(904)004-3444 8(903)803-6561

Джайв

Джайв – известный динамичный, энергичный и завораживающий четкостью и слаженностью своих движений танец. Он отличается высокой скоростью, а также большим числом эффектных и резких бросков. Известно, что в рамках соревнований по бальным танцам джайв всегда идет в заключении, и это неслучайно – только самые профессиональные и выносливые танцоры могут пройти всю программу, и сохранить силы для того, чтобы показать свое мастерство в этом сложном, но удивительно красивом танце.

Основой джайва можно назвать четкость ритма, наличие определенной техники. Этот танец сложнее других, входящих в одну категорию с ним. Сегодня известны два основных направления джайва – это так называемый международный джайв, и свинг. Нередко профессионалы виртуозно сочетают черты обоих стилей в одном танце. Часто в танец включаются и элементы рок-н-ролла, собственно, джайв и известен под таким названием, как «шестишаговый рок-н-ролл».

Родиной джайва является в США. Впервые об этом танце стало известно в 19 веке, в числе его основателей называют афроамериканцев, есть также мнение, что джайв – это изобретение коренного населения США, индейцев. Примечательно, что еще в 19-м веке, в отличие от многих американских танцев, джайв уже исполнялся в рамках конкурсных программ и соревнований. Конечно, сначала танец считался прерогативой бедных слоев населения, и порицался американцами за легкомысленность, вульгарность и «бестолковость» движений, однако очень скоро джайв завоевал сердца всего населения страны.

С течением времени техника и движения джайва дорабатывались и совершенствовались, и сегодня в танце от того, что он представлял собой несколько столетий назад, осталась разве что «канва», зажигательность и четкий ритм. Обучиться этому танцу может каждый, несмотря на кажущуюся сложность и строгую последовательность его движений. Достаточно разучить основные комбинации и приемы, а сочетать их между собой будет гораздо легче.

Занятия таким танцем, как джайв, позволяют поддерживать себя в великолепной физической форме, существенным образом улучшить реакцию и координацию движений, развить музыкальный слух и чувство ритма. Но самое главное: джайв позволяет высвобождать негативные эмоции и дает потрясающей по своей силе позитивный заряд! Люди, танцующие джайв, становятся более открытыми, раскрепощенными, избавляются от мешающих в жизни комплексов, и чувствуют себя уверенно в любой жизненной ситуации.

22:39